85º Exposición Agropecuaria, Industrial y Comercial, 22º Feria Italo-Argentina hacia el Mercosur, 18º Feria de la región Centro

 

Programa Día por Día
 

MARTES 26 DE SEPTIEMBRE:

08:00 hs. Charla BUENAS PRÁCTICAS AGROPECUARIAS – Organiza: MAyG de Córdoba

MIERCOLES 27 DE SEPTIEMBRE:

19:30 hs. Charla IMPACTO ECONOMICO DE LA REPRODUCCION DE RODEOS BOVINOS – Organiza: FUPASAN y COMISION DE MEDICOS VETERINARIOS DE SAN FRANCISCO

JUEVES 28 DE SEPTIEMBRE:

18:00 hs: Cierre de ingreso de animales.

20:30 hs: Charla TECNOLOGIA DE AVANZADA PARA SIEMBRA DE PRECISION – Organiza OSCAR PERUSSIA

23:00 hs. Finalización armado de los stands

VIERNES 29 DE SEPTIEMBRE:

09:00 hs: Jurado de Ganadería: Admisión

09:00 hs. Habilitación de la Exposición al Público - Visita de Escolares

Jornada “LAS ESCUELAS EN LA RURAL”- Tema: “Aspectos del Departamento San Justo, San Francisco y la Sociedad Rural de San Francisco”

11:00 hs: Corte de cintas - Inauguración oficial de la muestra.

12:00 hs. AKRON: Presentación de MOJÓN UNO S.A. - Representante exclusivo en Argentina de tractores KUBOTA, para economías regionales

15:00 hs Continúa Jurado de Ganadería – Admisión

18:00 hs: Finaliza Jornada “LAS ESCUELAS EN LA RURAL”. – Festival de Bandas.

18:00 hs. Charla LOS AVANCES TECNOLOGICOS Y LOS DESAFIOS DE LA EDUCACION – Diserta Ing. Agr. Juan Marcelo CONRERO – Organiza: AKRON

20:00 hs. Charla CORREDORA DE GRANOS BLD – Organiza: AKRON

20:00 hs. Cierre

SABADO 30 DE SEPTIEMBRE

09:00 hs. Habilitación al Público

09:00 hs: Jurado de Ganadería Clasificación en pista y corrales

14:00 hs. Remate de Porcinos y Lanares, Toros Razas de Carne, Vaquillonas, Toros Holando.

15:00 hs: Desfile de Mascotas

16:30 hs: Show de Perros Adiestrados de Agility Santa Fe

18:00 hs. Show Grupo Entre Amigos

19:00 hs. Actuación Ballet Patria

20:00 hs. Cierre con show musical

21:30 hs. Entrega de Premios- Cena Expositores- Elección de la mejor Promotora.

DOMINGO 1º DE OCTUBRE:

09:30 hs. Habilitación de la Exposición al Público

10:00 hs. Misa de Campo

18:00 hs. Desfile de Modas

19:00 hs. Espectáculo: Show “El Indio” Lucio Rojas

20:00 hs. Cierre

MIERCOLES 11 DE OCTUBRE:

Charla AGRICULTURA+GANADERIA: Una Fórmula que agrega valor

Tema: El futuro de la carne: qué podemos esperar – Diserta: Lic. (MCs) Martín Giletta – INTA Manfredi

Tema: Feedlot Ecológico: una alternativa de engorde de bajo impacto ambiental MV (M.Sc) – Diserta: Sebastián Vittone EEA INTA Concepción del Uruguay – Organiza: INTA AER San Francisco